A la Noble Bouffarde
Bonjour,
Ce site traitant de sujets comme le tabac ou l'alcool dont les effets sont néfastes pour la santé, nous vous demandons donc DE NE PAS VOUS INSCRIRE SUR CE SITE NI MEME LE VISITER SI VOUS N'ETES PAS MAJEUR. Merci par avance de votre compréhension.

SITE INTERDIT AUX MOINS DE 18 ANS

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

A la Noble Bouffarde
Bonjour,
Ce site traitant de sujets comme le tabac ou l'alcool dont les effets sont néfastes pour la santé, nous vous demandons donc DE NE PAS VOUS INSCRIRE SUR CE SITE NI MEME LE VISITER SI VOUS N'ETES PAS MAJEUR. Merci par avance de votre compréhension.

SITE INTERDIT AUX MOINS DE 18 ANS
Derniers sujets
» Cordemoy
par william1941 Aujourd'hui à 2:04

» Salutation d'un néophyte !
par Mr Watson Aujourd'hui à 1:05

» Presentation de Testa Mora
par Mr Watson Aujourd'hui à 0:59

» De la terre.
par william1941 Aujourd'hui à 0:12

» Voyage suisse
par Jaufré Cantolys Hier à 22:35

» Conseil modification...suppression teinture !
par Ernie Hier à 22:30

» Ce jeudi, du vent et un Ctobre fumant
par Bowman Hier à 22:28

» ASHTON - Consummate Gentleman
par Pierrot Gourmand Hier à 21:09

» Mac Baren St Bruno
par Vauen Largo Hier à 20:45

» Mes travaux de réparation et création
par lepoulpe Hier à 19:38

» DUNHILL Ready Rubbed
par Pipeman Hier à 17:58

» Moins que débutant
par Testa Mora Hier à 17:33

» OGDEN'S - ST BRUNO
par Vauen Largo Hier à 15:44

» Urgent : tabac entre Gare du Nord et place d'Italie
par Mek Hier à 11:52

» La verticale des pipes
par Pierrot Gourmand Hier à 6:36

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 11 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 11 Invités

Aucun

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 248 le Dim 2 Fév 2020 - 5:03
Statistiques
Nous avons 1649 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est cassinni

Nos membres ont posté un total de 398153 messages dans 14000 sujets
Le Deal du moment : -66%
DORMIPUR Oreiller à mémoire de forme ...
Voir le deal
10.09 €
Le Deal du moment :
ASOS : -20% en plus sur les promos
Voir le deal

Civettes à Stockholm

+9
aramis
Mycroft
Drak Poy
El_Dos
little smoke
mrwipe
kenshiro
Blue Eyes
Norsum
13 participants

Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Civettes à Stockholm

Message  Norsum Jeu 10 Juil 2014 - 19:40

Comme je vous en avais déjà parlé la semaine dernière, lors de ma récente petite escapade en Suède, j'ai pu visiter deux civettes à Stockholm, qui je pense, sont les plus intéressantes et les mieux achalandées de la ville.

Elles se trouvent d'ailleurs toutes les deux dans le même secteur, dans un quartier chic du centre-ville de la capitale suédoise.

La première civette visitée a été CIGARRUMMET. Un très bel établissement, proposant un choix conséquent, aussi bien en tabacs, pipes, cigares, et articles pour fumeurs.
J'ai trouvé que l'accueil était courtois mais un peu réservé.
En voici quelques photos :
Civettes à Stockholm P1160810

Civettes à Stockholm P1160811

Civettes à Stockholm P1160812

Civettes à Stockholm P1160813

Civettes à Stockholm P1160814

Civettes à Stockholm P1160815

Civettes à Stockholm P1160816

Civettes à Stockholm P1160817

Civettes à Stockholm P1160818

Civettes à Stockholm P1160819

Civettes à Stockholm P1160820

Civettes à Stockholm P1160821

Dans cette civette, j'ai acheté une boîte de 50 g de My Own Blend Vanilla et une pochette de 40 g de Hamiltons.
CIGARRUMMET : Stureplan 2, 114 35 Stockholm, site internet : http://www.cigarrummet.com/




La deuxième civette à recevoir ma visite a été BROBERGS, qui se trouve au cœur d'une grande galerie marchande. Un très bel établissement également, un peu plus spacieux et lumineux que le précédent. L'accueil y a été plus chaleureux et sympathique que dans la première civette. La aussi, un bon choix de tabacs, et surtout un très large choix de pipes et d'articles pour fumeurs.
En voici quelques photos :
Civettes à Stockholm P1160610

Civettes à Stockholm P1160611

Civettes à Stockholm P1160612

Civettes à Stockholm P1160613

Civettes à Stockholm P1160614

Civettes à Stockholm P1160615

Civettes à Stockholm P1160616

Civettes à Stockholm P1160617

Civettes à Stockholm P1160618

Civettes à Stockholm P1160619

Civettes à Stockholm P1160620

Dans cette civette, j'ai acheté une boîte de 50 g de My Own Blend Melange et une boîte de 50 g de My Own Blend Cherry.
BROBERGS : Sturegallerian 39, 114 46 Stockholm, site internet : http://www.brobergs.se/

____________________________________________________________________________________________________________________________
Civettes à Stockholm Laband19
Norsum
Norsum
Père fondateur - Confrère pipier
Père fondateur - Confrère pipier

Messages : 4550
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 62
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  Blue Eyes Jeu 10 Juil 2014 - 19:50

Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921 
Par contre, c'est loin  Civettes à Stockholm 1188017172  Civettes à Stockholm 1188017172  Civettes à Stockholm 1188017172  Civettes à Stockholm 1188017172  Civettes à Stockholm 1188017172  Civettes à Stockholm 1188017172  Civettes à Stockholm 1188017172  Civettes à Stockholm 1188017172

____________________________________________________________________________________________________________________________
Blue Eyes Civettes à Stockholm 1017532469 Civettes à Stockholm 1064092599
Blue Eyes
Blue Eyes
Tête connue
Tête connue

Messages : 1039
Date d'inscription : 23/08/2013
Age : 47
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty RE : Civettes à Stockholm

Message  kenshiro Jeu 10 Juil 2014 - 19:55

ça c est de la revue plus que complète,quel choix de pipes et de tabacs, Civettes à Stockholm 3586520320  cher Norsum

____________________________________________________________________________________________________________________________
pirat   le monde se divise en deux catégories,ceux qui ont un pistolet chargé et ceux qui creusent   pirat
Razz   on est pas bien,paisible,à la fraiche,décontracté de la bruyère et on fumera quand on aura envie de fumer Razz 
                   
                            
                         Civettes à Stockholm 42589010
kenshiro
kenshiro
Vieux de la vieille

Messages : 5492
Date d'inscription : 20/12/2013
Age : 42
Localisation : Liège (belgique)

Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  mrwipe Jeu 10 Juil 2014 - 20:09

Huhu, impressionnant ! Je passe par Stockholm cet été, je crois que je vais me noter ces adresses... Very Happy
Juste : il me semble que dans les pays nordiques, la vie est spécialement chère, et les taxes sur les tabacs et alcools particulièrement salées... En moyenne, combien coute une boite de 50g ?
mrwipe
mrwipe
Tête connue
Tête connue

Messages : 1321
Date d'inscription : 14/05/2014
Age : 28

Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  little smoke Jeu 10 Juil 2014 - 20:20

Merci cher Norsum pour ce beau reportage comme toi seul sais les faire chapeau !

____________________________________________________________________________________________________________________________
Civettes à Stockholm 1062px-2007-09-02_Le_Chasseron_02

"Tous les êtres de l'Univers sont contenus dans la Pipe, et ils fument avec vous pour envoyer une voix à Wakan Tanka, le Grand Esprit. Lorsque vous priez avec cette Pipe, vous priez pour toutes les choses de l'Univers, et toutes les choses de l'Univers prient avec vous"
Black Elk (Oglala Lakota)
little smoke
little smoke
Légende

Messages : 21988
Date d'inscription : 14/09/2013
Age : 46
Localisation : Suisse méridionale...

Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  Invité Jeu 10 Juil 2014 - 22:19

Il n'y a pas à dire: çà laisse rêveur...
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  Invité Jeu 10 Juil 2014 - 22:33

Impressionnant.
Ca laisse rêveur une civette pareille Smile
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  El_Dos Ven 11 Juil 2014 - 6:33

ah ouais, je veux la même à côté de chez moi, histoire de pouvoir y aller pour baver de temps en temps...

____________________________________________________________________________________________________________________________
"La musique, c'est du bruit qui pense."
Victor Hugo

"Les fumeurs de pipes passent beaucoup de temps à nettoyer, préparer et s’amuser avec leur pipe, ils n’ont pas le temps d’avoir des problèmes."
Bill Vaughan
El_Dos
El_Dos
Notable

Messages : 3465
Date d'inscription : 28/05/2013
Age : 31
Localisation : Suisse / La Tchaux

Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  Drak Poy Ven 11 Juil 2014 - 12:35

Blue Eyes a écrit:Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921  Civettes à Stockholm 2755558921 
Par contre, c'est loin  Civettes à Stockholm 1188017172  Civettes à Stockholm 1188017172  Civettes à Stockholm 1188017172  Civettes à Stockholm 1188017172  Civettes à Stockholm 1188017172  Civettes à Stockholm 1188017172  Civettes à Stockholm 1188017172  Civettes à Stockholm 1188017172


Pareil que Blue Eyes... ^^

____________________________________________________________________________________________________________________________
Civettes à Stockholm Alnb-signature-ligne-gif-41a51d3
Drak Poy
Drak Poy
Notable

Messages : 3492
Date d'inscription : 01/09/2013
Age : 53
Localisation : France / Dragonland

Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  Invité Ven 11 Juil 2014 - 13:18

du lourd, du très lourd!!!!
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  Mycroft Ven 11 Juil 2014 - 13:52

NOM DE ZEUS DE NOM DE ZEUSSSSSS!!!!!!!!!

____________________________________________________________________________________________________________________________
---IN SPE---
Mycroft
Mycroft
Tête connue
Tête connue

Messages : 1726
Date d'inscription : 06/09/2013
Age : 40

Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  aramis Ven 11 Juil 2014 - 13:54

C' est curieux, en regardant les photos, je sens une sentation de chaleur, de bien-être, je me lasse pas.


merci de partager tes experiences




cordialement.
aramis
aramis
La bande des joyeux loufoques
La bande des joyeux loufoques

Messages : 476
Date d'inscription : 02/05/2014
Age : 62

Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  Yvain Ven 11 Juil 2014 - 14:10

Ça donne envie tout ça !  Very Happy

____________________________________________________________________________________________________________________________
"Meurent les biens/ Meurent les parents/ Et toi, tu mourras de même/ Mais je sais une chose/ qui jamais ne meurt/ Le jugement porté/ Sur chaque mort."
Havamàl (Les dits du Très-Haut)
Yvain
Yvain
Hameau des hobbits
Hameau des hobbits

Messages : 1637
Date d'inscription : 23/06/2014
Age : 27
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  Norsum Ven 11 Juil 2014 - 19:10

mrwipe a écrit:Huhu, impressionnant ! Je passe par Stockholm cet été, je crois que je vais me noter ces adresses... Very Happy
Juste : il me semble que dans les pays nordiques, la vie est spécialement chère, et les taxes sur les tabacs et alcools particulièrement salées... En moyenne, combien coute une boite de 50g ?
Une boîte de tabac de 50 g (par exemple une boîte de My Own Blend) coûte en Suède presque 28 euros.

Une boîte de 100 g de tabac (par exemple une boîte de Davidoff Sweet Mixture n°3) coûte près de 59 euros.

Le tabac est beaucoup plus cher qu'en France à cause des taxes très élevées.

Les pipes sont un peu plus chères qu'en France (10 à 20 pour cent de plus) mais le différentiel est beaucoup moins fort que pour le tabac.

Tu peux voir aussi ce fil : http://www.alanoblebouffarde.com/t2645-de-retour-de-stockholm-avec-quelques-tabacs?highlight=Stockholm

____________________________________________________________________________________________________________________________
Civettes à Stockholm Laband19
Norsum
Norsum
Père fondateur - Confrère pipier
Père fondateur - Confrère pipier

Messages : 4550
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 62
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  MacBlind Ven 11 Juil 2014 - 21:45

Merci beaucoup mon cher Norsum pour ce partage. Quels choix, quels achalandages, cela donne envie   Civettes à Stockholm 1689644208

____________________________________________________________________________________________________________________________
"L'esprit est comme le parachute, il fonctionne mieux lorsqu'il est ouvert."

"J'ai décidé d'être heureux parce que c'est bon pour la santé." - Voltaire



MacBlind
MacBlind
Clan des Bruns
Clan des Bruns

Messages : 418
Date d'inscription : 14/06/2014
Age : 50
Localisation : Le Havre, Normandie

https://www.facebook.com/fumeursdepipeduhavre/

Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  Mr Raines Ven 11 Juil 2014 - 23:45

Le choix dans les étalages laisse rêveur ! Et dire que tous ces tabacs sont 2 fois plus chers qu'en France, c'est à n'y rien comprendre !
Mr Raines
Mr Raines
Tête connue
Tête connue

Messages : 1524
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 37
Localisation : Troyes

Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  Arturo Fuente Mer 16 Juil 2014 - 16:38

C'est un centre commercial, mais à tabac.
Si je rentre là dedans je serai comme mon Garcon de trois an a EuroDisney. Sa fait vraiment rêvé.
Arturo Fuente
Arturo Fuente
Tête connue
Tête connue

Messages : 2283
Date d'inscription : 23/02/2014
Age : 41

Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  mrwipe Mer 16 Juil 2014 - 19:18

Norsum a écrit:
mrwipe a écrit:Huhu, impressionnant ! Je passe par Stockholm cet été, je crois que je vais me noter ces adresses... Very Happy
Juste : il me semble que dans les pays nordiques, la vie est spécialement chère, et les taxes sur les tabacs et alcools particulièrement salées... En moyenne, combien coute une boite de 50g ?
Une boîte de tabac de 50 g (par exemple une boîte de My Own Blend) coûte en Suède presque 28 euros.

Une boîte de 100 g de tabac (par exemple une boîte de Davidoff Sweet Mixture n°3) coûte près de 59 euros.

Le tabac est beaucoup plus cher qu'en France à cause des taxes très élevées.

Les pipes sont un peu plus chères qu'en France (10 à 20 pour cent de plus) mais le différentiel est beaucoup moins fort que pour le tabac.

Tu peux voir aussi ce fil : http://www.alanoblebouffarde.com/t2645-de-retour-de-stockholm-avec-quelques-tabacs?highlight=Stockholm

Hé ben, ça calme OO
Bon, ce serait mentir que de dire que je ne m'y attendais pas... 
Merci pour l'info dans tout les cas =) Et profite bien de tout tes souvenirs de vacances Wink
mrwipe
mrwipe
Tête connue
Tête connue

Messages : 1321
Date d'inscription : 14/05/2014
Age : 28

Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  mrwipe Mer 16 Juil 2014 - 19:20

Arturo Fuente a écrit:C'est un centre commercial, mais à tabac.
Si je rentre là dedans je serai comme mon Garcon de trois an  a EuroDisney. Sa fait vraiment rêvé.

Superbe métaphore, ça me parle bien ça Wink +1 Very Happy
mrwipe
mrwipe
Tête connue
Tête connue

Messages : 1321
Date d'inscription : 14/05/2014
Age : 28

Revenir en haut Aller en bas

Civettes à Stockholm Empty Re: Civettes à Stockholm

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum